Совместное проживание и получение вида на жительство в Израиле. - Гражданство Израиля - помощь в получении гражданства Израиля
Израиль, Тель-Авив, Менахем Бегин 132. Азриэли центр
info@lesovoy-partners.com
+972 3 535 75 43

Совместное проживание и получение вида на жительство в Израиле.

Хочу поделиться случаем с моей практики, который, на мой взгляд, может быть интересным для многих наших читателей.

Недавно ко мне в офис обратилась пара: он гражданин Израиля, она гражданка Украины. Назовем их Владимир и Анна. Познакомились в интернете. После длительного виртуального общения решили встретиться в Израиле.

На границе Анна получила визу на 3 месяца. Между людьми завязались отношения и спустя полтора-два месяца Анна с Владимиром заказали очередь в МВД на подачу просьбы о получении для Анны временного статуса в Израиле как для гражданской супруги гражданина Израиля. Подача документов была в назначена на последнюю неделю действия визы с которой Анна приехала в Израиль. Однако, спустя некоторое время Владимиру позвонили из МВД и перенесли очередь на три недели. Владимир забеспокоился, что на момент подачи документов виза Анны будет просрочена, но работник МВД заверил его , что ему не о чем волноваться.

Когда пара явилась на подачу документов, работник МВД отказался принять у них просьбу по причине, что у Анны просрочена виза.  Их объяснения и просьбы ни к чему не привели и Анна получила предписание покинуть Израиль в течении нескольких дней.

После того, как эта пара обратилась ко мне, я написал письмо в МВД и поинтересовался на основании какого пункта закона, работник МВД отказался принять у них просьбу.

Следует заметить, что закон предусматривает особый порядок рассмотрения просьбы о предоставлении статуса в Израиле в случае если виза неизраильского супруга просрочена, однако закон не предусматривает право работника МВД отказаться принять просьбу.

Спустя несколько дней мои клиенты подали просьбу о предоставлении Анне статуса в Израиле. И МВД эту просьбу принял.

Задать вопрос адвокату